Список литературы
[Электронный ресурс]//URL: https://bizlana.ru/kursovaya/komplektuyuschie/
Наименование затрат |
Количество минимальных заработных плат |
Сумма,Руб. |
|
Подготовка учредительных документов, оплата консультаций специалистов по созданию фирмы |
2 |
4600 |
|
Государственная регистрация фирмы |
0,5 |
1150 |
|
Прочие затраты на регистрацию фирмы |
0,4 |
920 |
|
Оборудование |
80 |
184 000 |
|
Инвентарь |
60 |
138 000 |
|
Приобретение транспортных средств |
95 |
218 500 |
|
Приобретение недостающей площади |
13 156,5 |
30 259 950 |
|
Прочие затраты |
15 |
34 500 |
|
Итого |
13 409,4 |
30 841 620 |
|
Наименование потребителя |
Процент от общего объема поставки |
|
«Открытые технологии» |
20% |
|
«Z» |
30% |
|
«Level» |
25% |
|
«Нэта» |
25% |
|
Недостатком линейного организационной структуры является то, что для руководства организацией руководитель должен быть компетентен во всех областях управления, что приводит в сложных организациях к перегрузке руководителей, некомпетентности и несвоевременности принятия решений, бюрократизму и негибкости.
Линейный тип структур имеет много достоинств, поэтому достаточно широко применяется для организации небольших предприятий, для управления подразделений (участками, филиалами) предприятий.
3. Определение численности персонала фирмы
В этом разделе рассматривается персонал фирмы и расчет его заработной платы.
Во-первых, произведем расчет эффективного годового фонда времени работы одного рабочего в часах, который рассчитывается по формуле (1):
Вэф = Вн *(1 — Нраб) (1)
Где: Вэф — эффективный фонд времени работы одного рабочего за год, в часах; Вн — годовой номинальный фонд времени работы одного рабочего (принят в размере 1870 час.), Нраб — коэффициент, характеризующий величину невыходов на работу в соответствии с действующим законодательством (принят равным 0,1).
Вэф = 1870*(1 — 0.1) = 1683,0 (час)
Р =( ВП * ( т / Кн )) / Вэф, (2)
Где: Р — численность рабочих данной профессии на годовой объем выпуска i-го изделия; чел, ВП — годовой объем выпуска i-го изделия; в шт., т — трудоемкость изготовления i-го изделия по определенному виду технологических операций (виду работ), Кн — планируемый коэффициент выполнения норм рабочими i-ой профессии. К основным работам на данном предприятии относятся станочные, слесарные, монтажно-сборочные, наладочные работы и контроль качества.
Станочные работы: Р1 = (4600 *(1,9 / 1,06)) /1683,0 ~ 5 чел. Р2 = (7800*(2,4 / 1,06)) / 1683,0 ~ 10 чел. Р = Р1 + Р2 = 15 чел.
Слесарные работы: Р1 = (4600 *(2,4 / 1,04)) /1683,0 ~ 6 чел. Р2 = (7800 *(2,9 / 1,05)) / 1683,0 ~ 13 чел. Р = Р1 + Р2 = 19 чел.
Монтажные работы: Р1 = (4600 *(3,7 / 1,02)) /1683,0 ~ 10 чел. Р2 = (7800 *(4,4 / 1,02)) / 1683,0 ~ 20 чел. Р = Р1 + Р2 = 30 чел.
Наладочные работы : Р1 = (4600 *(8 / 1)) /1683,0 ~ 22 чел. Р2 = (7800 *( 10/ 1)) / 1683,0 ~ 46 чел. Р = Р1 + Р2 = 68 чел.
Численность контролеров по выпуску 2-х видов продукции определяется по формуле 3.
Р =( ВП * ( т / Кк )) / Вэф (3)
Где:
- т — трудоемкость выполнения контрольных операций, Кк — коэффициент выборочности контроля качества продукции. ВП — годовой объем выпуска го изделия; в шт.
Р1 = (4600 *(0,4 / 0,3)) /1683,0 ~ 4 чел. Р2 = (7800 *(0,4 / 0,3)) / 1683,0 ~ 6 чел. Р = Р1 + Р2 = 10 чел.
Тарифная сетка (соответствие тарифной ставки тарифному разряду рабочего)
Тарифный разряд |
Тарифная ставка (или месячный оклад ЕТС), вн.с/руб |
|
1 |
3,0/6750 |
|
4 |
4,1/- |
|
5 |
-/10200 |
|
6 |
5,01/11250 |
|
8 |
6,7/13 650 |
|
10 |
-/16500 |
|
12 |
-/19500 |
|
13 |
-/21075 |
|
14 |
-/22650 |
|
17 |
-/28350 |
|
18 |
-/30375 |
|
3.2 Определение численности специалистов
В данном подразделе рассчитывается численность специалистов, в которую рекомендуют принимать не более 10 % — 20 % от численности основных и вспомогательных рабочих. Наиболее приемлемый перечень специалистов для данного производства включен в таблицу.
Таблица
ПРОФЕССИЯ |
Тарифный разряд |
Количество человек |
|
Начальник цеха |
14 |
2 |
|
Конструктор |
13 |
3 |
|
Специалист по маркетингу |
10 |
2 |
|
Программист |
13 |
5 |
|
Экономист |
12 |
1 |
|
Финансист |
12 |
1 |
|
Бухгалтер |
12 |
2 |
|
Инспектор по кадрам |
8 |
2 |
|
ВСЕГО |
— |
18 |
|
Способы подбора персонала по каждой категории представлены в таблице.
Таблица Начало формы
Способы перебора |
|||||
Работники |
Обслуживающий персонал |
Специалисты |
Управленческий персонал |
||
Конкурс, выборы, тестирование |
|||||
Анкетные Данные |
|||||
По рекомендации |
|||||
По заявкам в учеб-ных заведениях |
|||||
Последним этапом при расчете численности работников является подсчет общей численности работников по каждой категории, который представлен в таблице.
Таблица
Категории работников |
Количество человек |
Процент |
|
Основные рабочие |
142 |
71,0% |
|
Вспомогательные рабочие |
25 |
12,5% |
|
Обслуживающий персонал |
11 |
5,5% |
|
Специалисты |
18 |
9,0% |
|
Управленческий персонал |
4 |
2,0% |
|
Всего |
200 |
100% |
|
4. Организация фонда оплаты труда персонала
Различают две основные формы оплаты труда сдельную и повременную, используемые, в индивидуальных контрактах в зависимости от условий труда. Кроме того, при оплате значительной по объему работы по конечному результату используется аккордная система, когда существенная часть зарплаты выплачивается по завершении всей работы.
4.1 Основных рабочих
При сдельно-премиальной форме оплаты труда ФОТ основных рабочих определяется по формуле 4.
ФОТос = ЗПос + ЗПд + Врк (4)
Где: Зпос — основная заработная плата основных рабочих, ЗПд — дополнительная заработная плата принята в размере 10% от ЗПос, Врк -выплаты по районному коэффициенту (15% от Зпос + ЗПд).
Основная заработная плата определяется по формуле 4а.
ЗПос = ЗПт + П (4а)
Где: ЗПт — тарифная заработная плата, П — премия (30% от ЗПт).
Тарифная заработная плата определяется по формуле 4б.
ЗПт = Твп * Тчас (4б)
Где: Твп — трудоемкость выпуска всех изделий по видам работ, руб. в час; Тчас — часовая тарифная ставка, руб
Станочные работы: ЗПт = 24400 * 52,0 = 1268800 руб. П = 1268800 *0,3=380640 руб. ЗПос = 1268800 + 380640 = 1649440 руб. ЗПд = 1649440*0,1=164944,0 руб. Врк = (1649440+164944,0)*0,15=272157,6 руб. ФОТос = 1649440 + 164944,0 + 272157,6 = 2086541,6 руб.
Слесарные работы: ЗПт = 28700 * 46,0 = 1320200 руб. П = 1320200*0,3= 396060 руб. ЗПос = 1320200 + 396060 = 1716260 руб. ЗПд = 1716260*0,1= 171626,0 руб. Врк = (1716260+ 171626,0)*0,15= 283182,9 руб. ФОТос = 1716260 + 171626,0 + 283182,9 = 2171068,9 руб.
Монтажные работы: ЗПт = 45600 * 52,0 = 2371200 руб. П = 2371200*0,3=711360 руб. Зпос = 2371200 + 711360 = 3082560 руб. ЗПд =3082560*0,1=308256,0 руб. Врк = (3082560+308256,0)*0,15=508622,4 руб. ФОТос = 3082560 + 308256,0 + 508622,4 = 3899438,4 руб.
Наладочные работы: ЗПт = 98000 * 56,0 =5488000 руб. П = 5488000*0,3=1646400 руб. ЗПос = 5488000 + 1646400 = 7134400 руб. ЗПд =7134400* 0,1 = 713440,0 руб. Врк = (7134400+713440,0)*0,15=1177176,0 руб. ФОТос = 7134400 + 713440,0 + 1177176,0 = 9025016,0 руб.
Контроль качества: ЗПт = 29500 * 50,0 = 1475000 руб. П = 1475000*0, 3= 442500 руб. ЗПос = 1475000+ 442500 = 1917500 руб. ЗПд = 1917500*0,1= 191750,0 руб. Врк = (1917500 + 191750,0)* 0,15 = 316387,5 руб. ФОТос = 1917500+ 191750,0 + 316387,5 = 2425637,5 руб.
Расчет фонда оплаты труда основных рабочих сводится в таблицу.
Таблица
Наименование укрупненных операций |
ЗПт, руб. |
П, руб. |
Зпос, руб. |
ЗПд, руб. |
Врк, руб. |
ФОТ, руб. |
|
Станочные |
1 268 800 |
380 640 |
1 649 440 |
164 944,0 |
272 157,6 |
2 086 541,6 |
|
Слесарные |
1 320 200 |
396 060 |
1 716 260 |
171 626,0 |
283 182,9 |
2 171 068,9 |
|
Монтажные |
2 371 200 |
711 360 |
3 082 560 |
308 256,0 |
508 622,4 |
3 899 438,4 |
|
Наладочные |
5 488 000 |
1 646 400 |
7 134 400 |
713 440,0 |
1 177 176 |
9 025 016,0 |
|
Контроль качества |
1 475 000 |
442 500 |
1 917 500 |
191 750,0 |
316 387,5 |
2 425 637,5 |
|
Итого |
— |
— |
— |
— |
— |
19 607 702,4 |
|
ФОТ за год рассчитывается по формуле 5.
ФОТвс = Вэф * Тчас * Рвс + П + ЗПд + Врк (5)
где Рвс — число вспомогательных рабочих определенного разряда.
Основная заработная плата вспомогательных рабочих и контролеров определяется по формуле (5а):
Зпт = Вэф *Тчас *Рвс (5а)
где Тчас — часовая тарифная ставка.
Часовая тарифная ставка рассчитывается по формуле (5б):
Тчас =Зпмес1*К / (Д*t) (5б)
где Зпмес1 — месячная заработная плата, соответствующая минимальному размеру оплаты труда (МРОТ = 2300 руб.),
К — тарифный коэффициент, соответствующий разряду работ,
Д — среднее число рабочих дней в месяце (принято в размере 21,5),
t — длительность смены (принята в размере 8 часов).
Разряд 1: Тчас =2300*3 /(21,5*8) = 40,12 руб ЗПт = 1683,0* 40,12 * 3 = 202565, 9 руб. П = 202565, 9 * 0,3 = 60769, 8 руб. ЗПвс = 202565, 9 +60769, 8 = 263335,7 руб. ЗПд = 263335,7 * 0,1= 26333,57 руб. Врк = (263335,7 + 26333,57) * 0,15 = 43450,4 руб. ФОТвс = 263335,7 + 26333,57 + 43450,4 = 333119,7 руб.
Разряд 4: Тчас =2300*4,1 / (21,5*8) = 54,8 руб
ЗПт = 1683,0 *54,8 * 1 = 92228,4 руб. П = 92228,4 * 0,3 = 27668,52 руб. ЗПвс = 92228,4 + 27668,52 = 119896,92 руб. ЗПд = 119896,92 * 0,1= 11989,7 руб. Врк = (119896,92 + 11989,7) * 0,15 = 19783,0 руб. ФОТвс = 119896,92 + 11989,7 + 19783,0 = 151669,6 руб.
Разряд 6: Тчас = 2300*5,01 / (21,5*8) = 66,99 руб ЗПт = 1683,0 * 66,99 * 16 = 1803906, 72 руб. П = 1803906, 72 * 0,3 = 541172, 02 руб. ЗПвс = 1803906, 72 + 541172, 02 = 2345078,74 руб. ЗПд = 2345078,74 * 0,1= 234507,87 руб. Врк = (2345078,74 + 234507,87) * 0,15 = 386938,0 руб. ФОТвс =2345078,74 + 234507,87 + 386938,0 = 2966524,61 руб.
Разряд 8: Тчас = 2300*6,7 / (21,5*8) = 89,6 руб ЗПт = 1683,0 * 89,6 * 5 = 753984 руб. П = 753984* 0,3 = 226195,2 руб. ЗПвс = 753984+ 226195,2 = 980179,2 руб. ЗПд = 980179,2 * 0,1= 98017,92 руб. Врк = (980179,2 + 98017,92) * 0,15 = 161729,57 руб. ФОТвс = 980179,2 + 98017,92 + 161729,57 = 1239926,7 руб.
Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих представлены в таблице.
Таблица
Разряд |
Рвс, чел |
Тчасруб |
ЗПт, руб. |
П, руб |
ЗПвс, руб. |
ЗПд, руб. |
Врк, руб. |
ФОТвс, руб. |
|
1 |
3 |
40,12 |
202 565, 9 |
60 769, 8 |
263 335,7 |
26 333,57 |
43 450,4 |
333 119,7 |
|
4 |
1 |
54,8 |
92 228,4 |
27 668,52 |
119 896,92 |
11 989,7 |
19 783,0 |
151 669,6 |
|
6 |
16 |
66,99 |
1 803 906, 72 |
541 172, 02 |
2 345 078,74 |
234 507,87 |
386 938,0 |
2 966 524,61 |
|
8 |
5 |
89,6 |
753 984 |
226 195,2 |
980 179,2 |
98 017,92 |
161 729,57 |
1 239 926,7 |
|
Всего |
25 |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
4 691 240,61 |
|
4.3 Определение фонда оплаты труда специалистов, Годовой фонд оплаты труда специалистов следует определить по формуле 6.
ФОТ сп = Ом * 12 * Рсп + П + Врк (6)
Где: Ом — месячный оклад, который устанавливается по условиям ЕТС оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, Рсп -число специалистов с соответствующим месячным окладом. П — премия работника (30% от заработной платы специалистов определенного разряда). Врк — выплата по районному коэффициенту (15% от Ом)
Основная заработная плата определяется по формуле 6а.
ЗПсп = ЗПт + П (6а)
Где: ЗПт — тарифная заработная плата, П — премия (30% от ЗПт)., ЗПд — дополнительная заработная плата принята в размере 10% от ЗПсп
Разряд 8: ЗПт = 13650*12*2= 327600 руб. П = 327600*0,3 = 98280 руб. ЗПсп = 327600 + 98280 = 425880 руб. ЗПд = 425880 * 0,1= 42588, 0 руб. Врк = 13650*0,15 = 2047,5 руб. ФОТсп = 425880+2047,5 = 427927,5 руб.
Разряд 10: ЗПт = 16500*12*2 = 396000 руб. П = 396000*0,3 = 118800 руб. ЗПсп = 396000 + 118800 =514800 руб. ЗПд = 514800 * 0,1= 51480,0 руб. Врк = 16500*0,15 = 2475,0 руб. ФОТсп = 514800 + 2475,0 = 517275 руб.
Разряд 12: ЗПт = 19500*12*4= 936000 руб. П = 936000 *0,3 = 280800 руб. ЗПсп = 936000+280800 = 1216800 руб. ЗПд = 1216800 * 0,1= 121680,0 руб. Врк = 19500*0,15 = 2925,0 руб. ФОТсп = 1216800 + 2925 = 1219725 руб.
Разряд 13: ЗПт = 21075*12*8= 2023200 руб. П = 2023200*0,3 = 606960 руб. ЗПсп = 2023200 + 606960 = 2630160 руб. ЗПд = 2630160* 0,1 = 263016,0 руб. Врк = 21075*0,15 = 3161,25 руб. ФОТсп = 2630160 + 3161,25 = 2633321,25 руб.
Разряд 14: ЗПт = 22650*12*2= 543600 руб. П = 543600*0,3 = 163080 руб. ЗПсп = 543600+163080 = 706680 руб. ЗПд = 706680 * 0,1= 70668,0 руб. Врк = 22650*0,15 = 3397,5 руб. ФОТсп = 706680+ 3397,5 = 710077,5 руб.
Фонд оплаты труда специалистов представлены в таблице.
Таблица
Разряд |
Кол-во специа- листов разряда |
Ом, руб |
ЗПт, руб |
П, руб |
ЗПсп, руб |
ЗПд, руб |
Врк, руб |
ФОТсп, руб |
|
8 |
2 |
13 650 |
327 600 |
98 280 |
425 880 |
42 588, 0 |
2047,5 |
427 927,5 |
|
10 |
2 |
16 500 |
396 000 |
118 800 |
514 800 |
51 480,0 |
2475,0 |
517 275 |
|
12 |
4 |
19 500 |
936 000 |
280 800 |
1 216 800 |
121 680,0 |
2925,0 |
1 219 725 |
|
13 |
8 |
21 075 |
2 023 200 |
606 960 |
2 630 160 |
263 016,0 |
3161,25 |
2 633 321,25 |
|
14 |
2 |
22 650 |
543 600 |
163 080 |
706 680 |
70 668,0 |
3397,5 |
710 077,5 |
|
Всего |
18 |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
5 508 326,25 |
|
ФОТ Управленческого персонала:
Разряд 17: ЗПт = 28350*12*3 = 1020600 руб. П = 1020600*0,3 = 306180 руб. ЗПсп = 1020600+306180 = 1326780 руб. ЗПд = 1326780 * 0,1 = 132678,0 руб. Врк = 28350*0,15 = 4252,5 руб. ФОТсп = 1326780+4252,5 = 1331032,5 руб.
Разряд 18: ЗПт = 30375*12*1= 637875 руб. П = 637875 *0,3 = 191362,5 руб. ЗПсп =637875+191362,5 = 829237,5 руб. ЗПд = 829237,5 * 0,1= 82923,75 руб. Врк = 30375*0,15 = 4556,25 руб. ФОТ сп = 829237,5 +4556,25 = 833793,75 руб.
Фонды оплаты труда управленческого персонала сведены в таблицу.
Таблица
Разряд |
Кол-во специа- листов разряда |
Ом, руб |
ЗПт, руб |
П, руб |
ЗПсп, руб |
ЗПд, руб |
Врк, руб |
ФОТсп, руб |
|
17 |
3 |
28 350 |
1 020 600 |
306 180 |
1 326 780 |
132 678 |
4252,5 |
1 331 032,5 |
|
18 |
1 |
30 375 |
637 875 |
191 362,5 |
829 237,5 |
82 923,75 |
4556,25 |
833 793,75 |
|
Всего |
4 |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
2 164 826,25 |
|
ФОТ обслуживающего персонала
Разряд 1: ЗПт = 6750*12*3= 243000 руб. П = 243000* 0,3 = 72900 руб. ЗПсп = 243000 +72900 =315900 руб. ЗПд = 315900 * 0,1= 31590,0 руб. Врк = 6750*0,15 = 1012,5 руб. ФОТсп = 315900 + 1012,5 = 316912,5 руб.
Разряд 5: ЗПт = 10200 * 12 * 5 = 612000 руб. П = 612000 * 0,3 = 183600 руб. ЗПсп = 612000+183600 = 795600 руб. ЗПд = 795600 * 0,1 = 79560,0 руб. Врк = 10200 * 0,15 = 1530,0 руб. ФОТсп = 795600 + 1530,0 = 797130 руб.
Разряд 6: ЗПт = 11250 * 12 * 3 = 405000 руб. П = 405000 * 0,3 =121500 руб. ЗПсп = 405000 + 121500 = 526500 руб. ЗПд = 526500 * 0,1= 52650,0 руб. Врк = 11250 * 0,15 = 1687,5 руб. ФОТсп = 526500 + 1687,5 = 528187,5 руб
Фонд оплаты труда обслуживающего персонала сведены в таблицу.
Таблица
Разряд |
Кол-во специа- листов разряда |
Ом, руб |
ЗПт, руб |
П, руб |
ЗПсп, руб |
ЗПд, руб |
Врк, руб |
ФОТсп, руб |
|
1 |
3 |
6750,0 |
243 000 |
72 900 |
315 900 |
31 590,0 |
1012,5 |
316 912,5 |
|
5 |
5 |
10200 |
612 000 |
183 600 |
795 600 |
79 560,0 |
1530,0 |
797130,0 |
|
6 |
3 |
11250 |
405 000 |
121 500 |
526 500 |
52 650,0 |
1687,5 |
528 187,5 |
|
Всего |
11 |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
1 642 230 |
|
4.5 Средняя месячная заработная плата
Средняя месячная заработная плата одного рабочего предприятия определяется по формуле 7.
ЗПсм = ФОТоб / Роб (7)
где ФОТоб общий месячный фонд оплаты труда по предприятию всего персонала,
Роб — общая численность персонала предприятия.
Расчет общего ФОТ и средней месячной оплаты труда представлен в таблице, в которой указаны категории работников, их численность, ФОТ данной категории работников и средняя месячная зарплата одного работника каждой категории.
Таблица
Категории работников |
Численность, чел. |
Годовой фонд оплаты, руб. |
Средняя месячная заработная плата, руб. |
|
Основные рабочие |
142 |
19 607 702,40 |
11 506,9 |
|
Вспомогательные рабочие |
25 |
4 691 240,61 |
15 637,5 |
|
Специалисты |
18 |
5 508 326,25 |
25 501,5 |
|
Управленческий персонал |
4 |
2 164 826,25 |
45 100,6 |
|
Обслуживающий персонал |
11 |
1 642230,00 |
12 441,1 |
|
ИТОГО |
200 |
33 614 325,51 |
110 187,6 |
|
5. Финансово-экономические результаты
В этом разделе необходимо составить калькуляцию на выпуск каждого изделия. Расчет полной себестоимости одного изделия проводится по формуле 8.
Сп = Спр + Кр (8)
Где: Сп — полная себестоимость, Спр — производственная себестоимость, Кр — коммерческие расходы (приняты в размере 11% от Спр).
Зарплата производственных рабочих рассчитывается по формуле (9).
Зпроиз = (ФОТос + ФОТвс)/(Сетевая плата + Чип) (9)
Зпроиз = (19 607 702,40+4 691 240,61)/(4 600 + 7 800) = 1959,6
Где: Сетевая плата — общее количество выпуска по плану сетевых плат, Чип- общее количество выпуска по плану чипов.
Расчет себестоимости продукции по статьям калькуляции представлен в таблице .
Таблица
Наименование статей калькуляции |
Плата, руб. |
Чип, руб. |
|
Затраты на материалы |
10 |
45 |
|
Покупные комплектующие |
70 |
10 |
|
Топливо и энергия |
41 |
29 |
|
Основная заработная плата |
1959,6 |
1959,6 |
|
Выплаты по районному коэффициенту |
293,94 |
293,94 |
|
Отчисления на социальные нужды |
513,42 |
513,42 |
|
Прямые затраты |
2594,0 |
2557,0 |
|
Общепроизводственные расходы |
518,8 |
511,4 |
|
Общехозяйственные расходы |
389,1 |
383,55 |
|
Прочие затраты |
|||
Производственная себестоимость |
3501,9 |
3451, 95 |
|
Коммерческие расходы |
385,21 |
379,7 |
|
Коммерческая (полная) себестоимость |
3887,11 |
3831,65 |
|
Прибыль по принятому нормативу рентабельности |
349,84 |
344,85 |
|
Оптовая цена |
4236,95 |
4176,5 |
|
Отпускная цена |
4999,6 |
4928,3 |
|
Отчисления на Единый социальный налог (ЕСН) составляет 26% от зарплаты производственных рабочих, плюс 0,2% травматизм рабочих
Прямые затраты — это сумма затрат: сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия для технологических целей, заработная плата производственных рабочих, отчисления на ЕСН.
Общепроизводственные расходы составляют 20% от прямых затрат.
Общехозяйственные расходы составляют 15% от прямых затрат.
Производственная себестоимость это сумма прямых затрат, общепроизводственных расходов, общехозяйственных расходов.
Коммерческие расходы приняты в размере 11% от производственной себестоимости.
Коммерческая (полная) себестоимость — сумма коммерческих расходов и производственной себестоимости.
Прибыль по принятому нормативу рентабельности принята в размере 9% от полной себестоимости.
Оптовая цена состоит из суммы полной себестоимости и прибыли по принятому нормативу рентабельности.
Отпускная цена предприятия состоит из оптовой цены и НДС (в размере 18% от оптовой цены).
Прибыль от продажи товаров рассчитывается по формуле 10.
Прп = (Цпр — Сп) * Рпр (10)
Прп1 = (4236,95- 3501,9)*4 600 = 3 381 230 руб. Прп2 = (4176,5-3451,95)*7 800 = 5 651 490 руб.
Прибыль общая по двум видам продукции определяется по формуле(11):
Прп = Прп1 +Прп2 (11)
Прп =3 381230 + 5 651490 =9 032 720 руб.
Расчеты по определению цены предприятия и цены реализации сводятся в таблице.
Таблица Цена предприятия и реализации
Наименование показателей |
Обозначение |
Сетевая плата, руб. |
Чип, руб. |
|
Цена предприятия |
Цпр |
4 236,95 |
4 176,5 |
|
Цена реализации |
Цр |
4 999,6 |
4 928,3 |
|
Прибыль от продажи товаров |
Прп |
3 381 230 |
5 651 490 |
|
Необходимо определить балансовую прибыль предприятия по формуле.
Пвал = Прп +Прф + Двн — Рвн (12)
Где: Прф — прибыль от реализации основных фондов или иного имущества предприятия ( принята в размере 15 % от (Прп) прибыли от продажи товаров), Двн — доходы от вне реализационных операций Рвн — расходы от вне реализационных операций
Разность Двн и Рвн принята в размере 10 % от Прп.
Пвал = 9 032720, 0 +1 354 908,0+ 903 272, 0 = 11 290 900 руб.
Итоговые значения при определении балансовой прибыли представлены в таблице.
Таблица Балансовая прибыль
Наименование |
Обозначения |
Значение |
|
Доходы и расходы от вне реализационных операций |
Двн — Рвн |
903 272, 0 |
|
Прибыль от реализации основных фондов |
Прф |
1 354 908, 0 |
|
Прибыль от продажи товаров |
Прп |
9 032720, 0 |
|
Прибыль валовая (балансовая) |
Пб |
11 290900, 0 |
|
Определив валовую прибыль, далее следует показать по каким направлениям она будет распределяться. В предпринимательской практике ее распределение идет по следующим направлениям:
1. Уплата налога на прибыль, принять в размере 24% от Пб;
2. Уплата налогов по другим ставкам (в работе приняты в размере 10% от Пб);
- Далее определим чистую прибыль предприятия по формуле 13.
Пч = Пб — Ндр (13)
Где: Нпр — налог на прибыль (24% от балансовой прибыли), Ндр — налоги по другим ставкам (10 % от балансовой прибыли),
Итоговые значения формирования чистой прибыли предприятия сведены в таблице.
Таблица
Наименование |
Обозначения |
Значение |
|
Налог на прибыль |
Нпр |
2709 816,0 |
|
Налоги по другим ставкам |
Ндр |
1 129 090,0 |
|
Чистая прибыль |
Пч |
7 451994,0 |
|
Определив чистую прибыль, необходимо показать пути ее распределения, в курсовой работе предлагается такой вариант распределение прибыли:
Резервный фонд предназначен для покрытия непредвиденных потерь, вызванных стихийными убытками и балансовых убытков.
Фонд накопления — используется на приобретение и строительство ОПФ. За счет этого фонда финансируются расходы, которые носят безвозвратный характер.
Фонд потребления — используется на финансирование социальных нужд и материального стимулирования работников.
отчисления в резервный фонд в размере 5 %;
- в фонд накопления 45 %;
- в фонд потребления 20 %;
- на прочие цели 15 %;
- на выплату дивидендов 25 %.
Итоговый расчет формирования и использования чистой прибыли предприятия представлен в таблице.
Таблица
Наименование показателей |
Размер, % |
Значение, руб. |
|
Резервный фонд |
5 |
372599,7 |
|
Фонд накопления |
45 |
3353397,3 |
|
Фонд потребления |
20 |
1 490 398,8 |
|
Т = КЗ / Пб (14)
Где: КЗ — капитальные затраты, которые сравниваются с нормативным сроком окупаемости (3года),
Т = 30 841 620/11 290900, = 2,73 года.
Данное предприятие окупит затраты на свое создание примерно через 1,44 лет, что не противоречит установленным нормативам.
Уровень рентабельности капитальных затрат рассчитывается по формуле 15.
Урен = Пб / КЗ * 100% (15)
Где: Урен — уровень рентабельности капитальных затрат
Урен = 11 290900/ 30 841620 * 100% = 36,6%
Данный уровень рентабельности показывает, что предприятие способно окупить себя в небольшие сроки, и в дальнейшем приносить ощутимую прибыль, которая будет способствовать улучшению условий труда, внедрению новых технологий, и как следствие росту производительности.
Заключение и выводы
Предприниматель, который организует свое дело, стремится к возможности получения прибыли, тем не менее он должен помнить о риске потери денег в случае провала. Для того, чтобы обеспечить успех, бизнесмен должен оценить тот рынок, на котором он собирается работать. Это можно осуществить путем исследования рынка.
Проанализировав в общих чертах работу предприятия ООО «Мегастар» можно заключить, что организаторы смогли грамотно поставить и отрегулировать работу предприятия.
Потребности в капитальных вложениях = 30 841620 руб.
Чистая ежегодная прибыль = 7 451994 руб.
Рентабельность = 36,6 %
Срок окупаемости = 2,73 года
Однако не стоит останавливаться на достигнутом, — существуют различные возможности получения более высокой производительности труда, повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Например, помимо основного стимула, побуждающего трудиться — зарплаты, можно предоставить работникам возможность участия в управлении компанией.
А эффективность производства растет при внедрении новых технологий.
Список литературы
[Электронный ресурс]//URL: https://bizlana.ru/kursovaya/komplektuyuschie/
1. Конспект лекции по экономике организации (предприятия).
2. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В.,Олейникова Ю.А. Сборник бизнес-планов: методика и примеры. — М. — Р-н-Д: Издательский центр “МарТ”, 2008.
3. Буров В.П., Ломакин А.Л., Морошкин В.А. Бизнес-план фирмы: Учебное пособие. Теория и практика. — М.: ИНФРА-М, 2005.
4. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебное пособие. Практикум. — М.: Финансы и статистика, 2003.
Свежие комментарии